Auction 100
Subject group: Friedrich II.
100-2765 Friedrich der Große.Die Werke. 9 (statt 10, ohne Bd. 3) - Die Briefe 2 Bde. In zus. 11 (von 12) Bdn. Hrsg. v. G.B.Volz. Übers. v. F.v.Oppeln-Bronikowski, W.Rath u. C.W.v.Jordans. Bln., Hobbing 1912-14. 4°. Mit zahlr. Taf. u. Textillustr. nach A.Menzel. Ohldrbde. mit Rverg. u. Rsch. (Leichte Gebrauchsspuren). - Tls. stockfl., Vors. tls. Leimschatten. [...] (Deutschland, Friedrich II.)
100-2766 (Friedrich II.).Anti-Machiavel ou essai de critique sur le Prince de Machiavel, publie par Mr. de Voltaire. Impr. sur l'edition originale de l'editeur. Göttingen, Vandenhoeck 1741. XVI, 191 S., 6 Bl. Hldr. d. Zt. (Stärker berieb. u. best.). [...] (Deutschland, Friedrich II.)
100-2767 (Friedrich II.).Anti-Machiavel oder Prüfung der Regeln Nic. Machiavells Von der Regierungskunst eines Fürsten.... Göttingen, Universitäts-Buchhandlung 1741. Mit gest. Titel- und 2 Textvign. XIV S., 3 Bl., 268 S. Hprgt. d. Zt. mit Rsch. (Gebräunt, tls. fl. u. berieb.). [...] (Deutschland, Friedrich II.)
100-2769 Küster,C.D.Die Lebensrettungen Friedrichs des Zweyten im siebenjährigen Kriege und besonders der Hochverrath des Barons von Warkotsch aus Originalurkunden dargestellt. 2. verb. u. sehr verm. Aufl. Bln., Matzdorff 1797. 9 Bl., 220 S., 1 Bl. Ohne Einband. [...] (Deutschland, Friedrich II.)